|
От
|
GAI
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
14.06.2005 12:17:50
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: Это к...
>>Здесь Вам любой ответит - это мобзапас на случай БОЛЬШОЙ войны.А для этого в первую очередь нужны будут "окопники" - младший офицерский состав мотострелковых и танковых войск,во вторую очередь - артиллеристы,связисты,автомобилисты,саперы. Все остальные специальности - в третью очередь.Вообще непонятна нужда в мобрезерве для таких войск,как скажем,РВСН или СПРН.
>А для ПВО, например? Для инженерных войск?
А инженерные войска - это как раз и есть саперы,про которых я говорил.ПВОшники,конечно,тоже нужны.Только гораздо меньше.И по одной простой причине.И по одной простой причине.Сегодняшняя техника ПВО - крайне высокотехнологичная,и в случае большой войны восполнит ее потери вряд ли серьезно удастся.А потери личного состава ПВО будут соизмеримы с потерями личного состава.Так что огромного количества резервистов не потребуется.
>Будут потери в расчетах ПВО и их развертывание, будут большие разрушения. Суть подготовки мобзапаса не в том, чтобы получить по повестке готового спеца - такое было возможно 100 лет назад, а в том, чтобы получить человека, которого нужно учить не базовым, а прикладным сюжетам.
Вообще то суть мобзапаса именно в том,чтобы получить именно готового (или почти готового) специалиста,которго можно доподготовить за несколько дней,максимум за пару недель,включая сколачивание подразделений.Большего времени не будет.
>>Таким образом,под это и должна быть заточена подготовка офицеров запаса.Т.е. большинство гражданских ВУЗов должно готовить мотострелков и танкистов,чуть меньшая часть - артиллеристов,саперов,связистов и пр.,и лишь единичные ВУЗы - прочие военные специальности.(Если это,конечно,делается по делу,а не для галочки).
>Если по делу, то нужно готовить офицеров по смежным специальностям. Скажем (условно), машиностроители - танкистов, авиаторы - авиатехников/авиаинженеров, радио/электроники/компьютерщики - связистов и радиотехников. Их понадобится очень много.
Так вся соль в том,что номенклатура гражданских ВУЗов очень слабо кореллирует с потребностями мобразвертывания.Запасников для технических войск получается немерянное количество,а для линейных - недостаток.
>>И если,не дай бог,что случится,использовать офицеров запаса будут ,конечно,не по ВУСу,а "Ваньками-взводными". Так зачем их было учить на ВК неизвестно чему,деньги зря тратить?
>А для обучения ваньки-взводного нужно не высшее образование, а служба в пехоте. Тогда при наличии определенного культурного уровня (а его дает всеобщее среднее образование) он быстро всему научится.
Учиться некогда будет.
А главная проблема такая - зачем массово готовить офицеров запаса по тем специальностям,где никаких значительных потребностей в мобконтингенте нет? Если их в случае чего все равно придется переучивать совсем по другим ВУСам?