От Sav Ответить на сообщение
К Пассатижи (К)
Дата 02.06.2005 13:06:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: из Лаврентьевской...

Приветствую!
>Здравствуйте,

>>Д.Ч.* Ну мало ли какие мелкие погрешности встерчаются в подобных иллюстрированных хронологиях. На это даже внимания обращать сложно... :)<
>
>Дык, сложно не обращать - понимаю, что не ретроспективно, но если воспользоваться тындексом, то в большинстве ссылок будет именно 8 февраля.

Возможно дело в следующем - любые события можно описывать двумя способами , в виде "таблиц" или в виде "веток". Например:

1) монголы пришли к Владимиру, одни из них начали строить осадные сооружения, вторые рассыпались по окрестностям в поисках отступающего князя, третьи напали на княжескую резиденцию Суздаль, после чего вернулись обратно к Владимиру. Потом произошел штурм

2) монголы пришли к Владимиру. Одни из них начали строить осадные укрепления а построив их принялись штурмовать город и взяли его. Другие преследовали князя до самой реки Сить, где его и разгромили. Третьи же преследуя князя, сожгли Суздаль

Так вот, одни летописи, например Суздальская, содержит изложение, которое былиже к первому примеру, а другие, например, НПЛ - ближе ко второму.
Но если в первом случае мы четко можем сказать, какой город пал раньше - Владимир или Суздаль, то во втором уже четкая синхронизация между событиями отсутствует - если особо не вчитываться в подробности изложения, то можно и прийти к выводу (ошибочному), что Суздаль пал позже Владимира.

Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир