От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Kmax Ответить по почте
Дата 27.05.2005 13:06:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Еще причина.

>Основное оружие конного воина, грубо говоря, копье, меч/сабля, на востоке Европы, в Азии, и т.д. еще и лук.
>М.б. топоры и всякие японско-китайские "девайсы"
>Временные рамки, ну условно, 10-14 века.
>Но есть факт, что наряду с копьем, саблей/мечом часто использовалось и "среднегабаритное" ударное оружие. Всякие шестоперы, булавы, клевцы и т.д.
>Какой статус - назначение было у них? Оружие "суперближнего" боя, последнего шанса, как например пистолеты (часто трофейные) у многих пехотинцев в ВОВ для боя в "тесноте", при поломке/утере основного оружия, оружие добивания/преследования
> для ударов бегущих врагов "побили как свиней шестоперами" или "на удачу" т.д. удар надо наносить не обязательно такой точный как саблей/мечом при каком то быстром, встречном "проезде" сквозь строй, для борьбы с сильно бронированнымим противниками (всякие клевцы, да и любое другое оружие) - не пробьет - так ушибет/контузит, мода? Понятно, что в зависимости от противника, ситуации, времени и т.д. назначение может меняться.
>Но все же, проще говоря, зачем абстрактному киевскому/московскому дружиннику наряду с копьем, мечом/саблей и луком еще и например булава/шестопер?
>Тоже самое для Европы. Зачем? Все ли перечисленные мной случаи или что-то одно?

"Несмертельное оружие". Для ошеломления, чтобы затем пленить.
Ради выкупа, в качестве заложника или языка...