От nebo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.05.2005 19:35:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; 1941; Версия для печати

Самые нелепые смерти/пленения генералов и т.п.

Пр!

Давайте проведем небольшой опрос-что можно добавить?
мне вспоминается итальянский маршал(?) Грациани, самолет с которым был сбит собств. ПВО, по-поводу плена :

Генерал-лейтенант Мазанов Лавр Александрович
В 1941 году стал начальником артиллерии 30-й армии, с которой и вступил с ноября 1941 года в Великую Отечественную войну. С 1943 года -командующий артиллерией 10-й гвардейской армии. 5 июля 1943 года ему было присвоено звание генерал-лейтенант. Генерал-майором он был с 5 июня 1940 г. В июле 1943 года Мазанов был направлен для временного руководства сильной корпусной артиллерийской группой в 16-й гвардейский стрелковый корпус 11-й гвардейской армии, которая 12 июля 1943 года переходила в крупное наступление на Орловском направлении. В первый же день армия продвинулась вперед на 12-14 километров, нанеся противнику большие потери в живой силе и танках.
На следующий день вечером командир корпуса генерал А.В.Лапшов пригласил Мазанова поехать с ним посмотреть подбитые немецкие танки. В темноте их виллис был встречен огнем группы немцев, которая пряталась между танками с тем, чтобы ночью уйти к своим. Командир корпуса, его адъютант и шофер были убиты, а Мазанова, даже не успевшего достать пистолет, немцы захватили в плен и увели с собой.
Он прошел через целую серию лагерей военнопленных, а с начала 1945 года находился в лагере Фелингбостель, из которого был освобожден английскими войсками 17 апреля 1945 года. Через советскую военную миссию по репатриации в Париже направлен самолетом в Москву. После спецпроверки в органах НКВД в начале 1946 года был восстановлен в кадрах Советской армии и направлен слушателем на Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба, после окончания которых был оставлен в ней преподавателем кафедры артиллерии. В 1951 году окончил эту академию и продолжал работать до 28 ноября 1953 года, когда по состоянию здоровья был уволен в отставку.
30 октября 1959 года генерал Мазанов умер в Москве. Он был награжден орденами: Ленина (1946 г.), 2 Красного Знамени (1942 и 1946 г.), Знак Почета (1941 г.).



>> http://history-afr.fatal.ru<< и >> http://nebo.photofile.ru<<