>>По Гумилеву "монголка" могла прокормиться при высоте снежного покрова до 30 см. При этом все ее силы уходили на добычу пищи.
>
> Похоже на очередное гумилевское передергивание - важна не высота снежного покрова ( естественно, в пределах разумного) а его состояние - наличие/отсутствие ледяной корки, ее прочность и т.д.
Максимально допустимая высота снежного покрова 20-40 см для зимовки скота - это вполне научный факт (или пределы разумного по-вашему), и Гумилев очевидно почерпнул его из работ, связанных с изучением кочевого хозяйства. Причем определяется эта максимальная величина именно способностью лошадей разрывать снег - в экстремальных условиях многоснежной зимы за лошадьми пускают крупный рогатый скот, а затем овец.