От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 17.05.2005 16:30:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Что имел ввиду, то и написал.

>«… Опыт русских в войне с Наполеоном, крымской войне и турецкой кампании 1877--1878 годов показал, что, несмотря на огромную численность солдат, их армия была не в состоянии развить наступление против Европы …».

По-моему очевидно, что автор утвержддает, что русская армия велика по количеству, но не очень качественна. Т.е. против европейских армий ей не сдюжить, что и показал опыт перечисленных войн.

>"Я, кстати, не знал, что в Крымской и в русско-турецкой войнах русская армия имела целью "развить наступление против Европы".

А фон Мизес нигде в процитирвоаном и не утверждает, что цель русских армий была такова. Он пишет, что войны продемонстрировали неспособность русской армии сделать это, а не то что она это делала.