От Artem Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 20.05.2005 05:04:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Вполне возможно

Здравствуйте!

>Оно и чувствуветсЯ, что вы служили в перестройку, либо позже. У нас КАЖДЫЙ солдат, приходя с улицы СПОКОЙНО брал в "оружейке" СВОЮ дежурную масленку, каковую он САМ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАЛИТЬ У СТАРШИНЫ и что мог проделать вЛЮБОЙ ПХД и СПОКОЙНО чистил автомат, после чего СДАВАЛ ЕГО в оружейку. Сержант не принимал у него НЕЧИЩЕННОЕ оружие. Вот именно так обстояло дело у нас.

87-89. У нас так тоже дело обстояло с оружием. Это тепличные условия казармы. С оружием порядок был стогий, но частенько не было то того, то дугого. С остальным было гораздо хуже.

Вам не приходилось копать ямы без лопат? А мыть полы без тряпок и ведер? Ну, грубо говоря когда начальнику пофиг чем вы будете делать работу, за результат которой он, кстати, спросит как следует. Инвентарь надо где-то найти или спереть.

Чтобы вернуться в русло темы: В воспоминаниях Левыкина К.Г. процитированных вначале сказано, как солдаты чистят на пляже заросшие солью винтовки. Иван Ифимцев предлагает неплохой вариант решения проблемы, на мой взгляд абсолютно неприменимый в данной ситуации, насколько я могу судить по отрывку. Говорить о том как "должно быть" бессмысленно, поскольку реальные ситуации сильно отличаются от этого. Осуждать солдат за то что они чистят стволы винтовок выстрелом я не буду. У них могло не быть в тот момент другого выбора.

С уважением, Артем