От Presscenter Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.05.2005 13:10:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Грамотные действия власти в Узбекистане

Говорю сразу: моральную сторону дела не беру: наш сукин сын Каримов или не наш - дело сейчас не в этом.
Почти сразу удалось вырубить Интернет в Андижане - то есть был обрублен альтернативный источнеик информации. Офисы провайдеров на телефон не отвечали, единственный работавший в городе интернет в "Андижан-Телеком" на вызовы со стороны не реагировал. Трубку тоже не брали.
Но это днем. С утра я нашел пару работающих асек - народ категорически отказывался давать инфу о том, что у них делается. Ясно, что просто зашуган. В Киргизии - с большим удовольствием говорили обо всем, что творится вокруг.
Телефоны - это вообще была беда. Местные мобильники молчали. Работали в основном московские и спутниковые. Прозвониться по городу было почти невозможно, а потом стало и вообще невозможно.
Корреспондентов с техникой в город вчера просто не пускали. Никаких телекамер со спутниковой тарелкой там не было в принципе. Все видели что дело ограничилось фотографиями - их передал один местный мужик Рейтеру, а тот распространил по всему миру.
В общем три источника инфы - интернет, ТВ, телефон практически отсутствовали. Почти полная информблокада. А это необходимое условие для подавления восстаний и бунтов. В общем, все было сделано правильно. И если б не явная растерянность местных властей (потому что они не получили четких ЦУ из Ташкента сразу) мы могли б и не узнать о том, что делалось в Андижане.