|
От
|
Алекс Антонов
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
08.05.2005 21:01:28
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Вы видимо в курсе кто же Черчилю эти слова приписал?
Впрочем я могу процитировать известного историософа А. Дж. Тойнби: "...сталинский тиранический путь технической вестернизации осуществлялся, как это было в петровские времена, через тяжкие испытания и принуждение. Коммунистическая техническая революция в России предопределила победу над германскими захватчиками во второй мировой
войне, так же как петровская техническая революция обеспечила победу над
шведскими агрессорами в 1709 году и над французскими - в 1812 году..."
Смысл примерно тот же. Самовластный правитель не самыми "чистыми" методами спас Страну от иноземного порабощения.
Стоит быть последовательными, если уж памятники Сталину не ставить, то надо и памятники Петру Великому сносить - ведь это личности вполне сравнимые по методам и результатам деятельности.
>Впрочем "соха" (если брать ее как символ бедственного положения низших слоев населения) никуда в годы правления Сталина не делась.
Ну да, какой была лапотная неграмотная Россия в середине 20-х, такой и осталась в 1953-м году. :-) Вы положение низших слоев общества по какому критерию измеряете?