От Баир Иринчеев Ответить на сообщение
К kansky Ответить по почте
Дата 26.04.2005 11:28:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: интересно с...

>>Вообще партизаны Карельского фронта - это отдельная история.
>
>А что было особенного в карельских партизанах, по сравнению с остальными? Где про это можно почитать?

Это надо петрозаводский универ трясти, у них есть наверное нормальные публикации на русском. Особенность - в том, что они организовались уже в июле 1941 года, и базировались на территории, контролируемой Красной Армией. Ходили в рейды в тыл к финнам.

>В школе ходил в поисковый отряд - искали останки погибших в партиз. бригаде Григорьева. Общее впечатление от действий наших - сплошные неудачи.

К сожалению, во многих случаях так и было. Слишком большие группы засылали, тащить им на себе приходилось все - и еду, и боеприпасы. Уйти от финского преследования было проблематично.

И плюс нападения на финские хутора - финны на это до сих пор сердятся и требуют компенсаций и извинений.

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm