|
От
|
Begletz
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
22.04.2005 00:19:04
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Поворот на Киев/Москва до распутицы
Обычно, критики Алоизыча говорят, что зря он повернул на Киев, т к потерял время. А критики критиков говорят, что не зря, т к киевская группировка КА представляла серьезную фланговую угрозу для ГА Центр, если та начинала (вернее, продолжала) наступление на Москву в конце лета.
Дык, я чего подумал: откуда эта уверенность в том, что киевская группа армий могла нанести серьезный удар во фланг и тыл ГА Центр?
Если б они попытались нанести такой удар, двинув пару-тройку армий на север, то тогда ослабили б фронт против ГА Юг и она смогла бы взять Киев, и нанести удар наступавшим в тыл.
Если б они не попытались нанести такой удар, а началась бы переброска части войск из р-на Киева под Москву, то эти люди попали бы в котел не в Киеве, а где-нить на московском направлении, если не в самой Москве. И опять-таки ослабляется фронт перед ГА Юг.
Вообще, откуда уверенность, что летом 41го мы могли хоть куда-то нанести успешный удар? ИМХО, если б Южный фронт был на такое способен, он бы мог что-то ГА Юг противопоставить.