|
От
|
СанитарЖеня
|
|
К
|
Dmitriy Makeev
|
|
Дата
|
22.04.2005 11:46:47
|
|
Рубрики
|
Байки;
|
|
Re: Немного ВИ...
>Когда Аркадий Аверченко во время Первой Мировой войны принес в одну из редакций рассказ на военную тему, цензор вычеркнул из него фразу: "Небо было синее". Оказывается, по этим словам вражеские шпионы могли догадаться, что дело происходило на юге.
Это фраза из его рассказа. Достоверность примерно такая же, как у "Всемирной истории, обработанной Сатириконом"
>Как попасть в армию. В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс - один шиллинг. Вербовщики шлялись на казенный счет по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго смотрел кружку на свет.
Этой байкой объясняют изобретение стеклянных кружек, при наличии дешевых деревянных и глиняных.
>В штате Небраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала. Абсолютно настоящий и дающий право на командование всеми военными кораблями, правда, только на территории штата. Да, в общем-то, и не жалко! Небраска находится в самом центре США, и до ближайшего моря со всех сторон по две тысячи километров.
Ну, это из разряда банкнот по 1000000$ и т.п. более или менее остроумных сувениров.
>Полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала. Он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин. Все-таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.
Вообще-то не "выпросили", а радовались, что ему, за реальные подвиги, дан генеральский чин.
>Во время франко-прусской войны во французской армии уже были пулеметы. Но, несмотря на очевидные преимущества ими никто не пользовался, поскольку из соображений секретности разработчики не написали инструкций для пулеметчиков. Кстати, Николай II не любил автоматическое оружие. Он считал, что из-за пулеметов и автоматов армия может остаться без патронов.
Ну, примем, что пулеметы и митральезы это синонимы. Однако пулеметчики вполне ими владели. Видимо, отражение рассуждений о том, что применение пулеметов, в частности, их массирование, было не проработано, и они себя не проявили.
Второе - пересказ байки про Хайрэма Максима и китайского премьера.
>Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал противника полностью и выиграл сражение.
Угу. И монет у него было на много залпов...
>Кстати, знаете, как греческий лазутчик Синон убедил троянцев внести коня в город? Наврал им, что греки специально сделали коня таким большим, чтоб троянцы, не дай бог, не внесли его в город. Троянцы, как известно, даже разобрали стену, чтоб сделать врагу назло.
Пропущена мелочь - он поклялся своей жизнью, что относительно коня было пророчество - если он будет в Трое, то город станет неприступен, если же троянцы его уничтожат, то прогневят Афину.
>Во время войны 1812 года ни за что ни про что погибла масса русских офицеров. В темноте солдаты из простого народа ориентировались на французскую речь, а некоторые российские офицеры и языка-то другого (кроме французского) толком не знали, и говорили по-французски чисто и грамотно.
Были случаи гибели принятых за врагов офицеров из французских эмигрантов или немцев из легиона. Массовой же гибели русских офицеров - как-то не случалось...
>Одним из самых эффективных подразделений в русской армии 200 лет назад была верблюжья кавалерия, которую очень не любили наши противники. Во-первых, верблюды большие, а во-вторых, неприятно плюются. Жалко, что их пришлось упразднить.
Была верблюжья кавалерия, была. Только не в русской, а во французской армии. И ввел ее Наполеон не только для оплевания противника:)
>В Швейцарии голубиную армейскую почту отменили только два года назад, а в Британии только 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Наполеона в Англию выстрелить из пушки.
Ну ввели для заслуженного, но никуда ни годного по старости и болезням человека синекуру... И отменили по смерти его.
>Как известно, войну считают очень дорогим делом. Так вот, в ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи... в 15,4 пфеннига - поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!
Угу. И применение дефляционных коэффициентов немецкие экономисты не знали...
>Когда Пугачев вышел на Волгу, информацию об этом русское правительство тщательно скрывало от иностранных дипломатов. Но германский посол граф Сольмс догадался об этом по отсутствию в ответных посольских подарках и вообще в лавках города черной икры.
Ах он бедный... Что же он, несчастный, кушал?!
>Дурацкие причины войн (расположены в порядке возрастания дурости):
>10. Самая известная причина войны – это похищенная красавица Елена, из-за которой страшно поругались троянцы и греки. Казалось бы, бог с ней, с Еленой, в Греции было много красивых женщин. Но нет! И те, и другие, решили стоять до конца и потеряли в войне огромное количество сил и средств.
Угу. А торговые пути и просто желание бедных, но амбициозных микенцев пограбить богатых купцов это так...
>9. В Нью-Йорке когда-то была настоящая война. Когда англичанам надоели индейцы, которые, в общем-то, достаточно мирно (по взаимной договоренности) проживали на Манхэттене, англичане нашли формальный повод: индейскую девушку застукали ворующей персики в саду у высокопоставленного англичанина, и идейцев вырезали полностью. Это вошло в историю под названием персиковой войны.
Да. Умели люди оправдывать свои действия. И не растеряли навыков...
>8. Из-за нагло сворованного жемчужного свадебного ожерелья 4 года воевали два племени викингов, и, говорят, именно из-за этой войны сейчас есть шведы и норвежцы (которые запросто могли быть одним народом). И, кстати, ожерелье было не таким уж и красивым: три нитки грубо обработанного речного жемчуга на кожаном шнурке.
Интересно, война в 19-м веке была? Когда Норвегия отделилась от Швеции...
Тогда да, причина ничтожная...
>7. Французские и испанские монархи просто обожали ругаться из-за женщин. То один, то другой король совращал чужую жену или любовницу, и, как правило, оказывалось, что она – кровная родственница другого короля. Из-за этого между Францией и Испанией произошло минимум 4 войны, самая длинная из которых продолжалась 7,5 лет.
Ну разумеется. Не из-за подлых же купчишек они воевали!
>6. А британцы не могли поделить с испанцами и португальцами землю. Конечно, не грех поспорить, например, за Африку, но однажды получилось уж совсем смешно: 4 с лишним года англичане стойко отражали атаки португальцев в осажденной крепости, а потом выяснилось, что остров, за который идет спор, может целиком уместиться внутри этой крепости. Посланник неправильно указал масштаб на составленной карте.
Что, только за этот остров? Или еще вопросы были?
>5. В Бразилии два высокопоставленных чиновника не поделили четыре ящика контрабандных кубинских сигар. Война продолжалась 3,5 года.
Угу. А то, что они из разных политических партий и война была гражданская - это мелочь. По сравнению с настоящими сигарами...
>4. В средневековом Китае за три года погибло 15 тысяч солдат и офицеров из-за того, что один аристократ в пылу спора дернул за бороду другого – худшего оскорбления просто представить себе нельзя!
Угу. А Хмельницкий восстал оттого, что его дернули, но за усы... Не было иной причины.
>3. А в Африке начать войну – вообще пара пустяков. В 1834 году один деревенский староста поспорил с другим из-за коровы, которая вроде утопла в болоте, а может быть, ее съели дикие звери, но шаман сказал, что она была украдена. В общем, началась война, и через два года оба племени истребили друг друга полностью.
Ну, или по той причине, что жрать на всех не хватало. Так что либо победить, либо помереть с голоду...
>2. Япония. Придя на переговоры к могущественному сёгуну, послы остановились на полметра дальше от трона, чем это предписывал этикет и встали с колен на полминуты раньше при передаче подарка - расшитых рубинами парчовых башмачков. Кровная месть самураев и потомков сёгуна затянулась на 250 лет, в результате чего было сожжено две трети острова Хоккайдо и погибло около 150 тысяч человек.
А может, и здесь попробуем отделить причину от повода?
>1. До чего все-таки обидчивые правители были у древних ассирийцев. Черепаховая война, которая продолжалась почти пять столетий, началась из-за того, что гость из ближнего зарубежья, приглашенный во дворец ассирийского царя, не поднял с пола инкрустированный черепаховый гребень, который уронила, скажем прямо, не совсем трезвая царица.
Аналогично...
>В разных странах, в разные времена для пересылки корреспонденции использовались воздушные шары, стрелы, пушечные ядра, кошки, голуби и даже пчелы. Этот способ доставки почты из осажденного в 1871 году немцами Парижа предложил генеральный директор почты Рампон, а осуществил легендарный Феликс Турнашон, по прозвищу Надар.
Вообще-то аэронавт Надар летал именно на воздушных шарах. А не на пчелах, как можно понять из текста. На пчелах микрофотографии перевозили через франко-швейцарскую границу. Но это не так смешно получается...
>Советские военные специалисты, посланные в Китай в начале 1950-х годов, с удивлением обнаружили, что учения по отработке ночных действий войск, проходят в китайской армии днем. Местное руководство объясняло это тем, что командирам необходимо видеть ошибки солдат. Правда, комплект снаряжения для этих учений отличался от обычного одним дополнительным предметом: темные очки, для большего приближения к реальным условиям.
А я-то думал, откуда мода на узкие тёмные очки! Это просто китайцы мобзапасы продают!
>После встречи на Эльбе в апреле 1945 г. появился одноименный коктейль: водка пополам с виски.
Мэй би... Ну и что?
>О пуговицах на мундирах:
>1. Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.
Вообще-то приписывают Дрейку...
>2. Троянская война случилась из-за яблока, лилипутская – из-за яиц. А Первая Мировая война случилась из-за плохо расстегивающихся пуговиц. Эрцгерцог Франц-Фердинанд умер после выстрела только из-за того, что на расстегивание всех его пуговиц для обработки раны потребовалось слишком много времени.
Угу. А резать одежду на раненом не позволил этикет?
>3. Губительное воздействие русского мороза на наполеоновских солдат усугублялось еще и тем, что с них буквально падала одежда. Оловянные пуговицы крошились на морозе. При сильных морозах (ниже минус 13-15 градусов Цельсия) олово переходило в порошкообразную модификацию – пуговицы крошились. В 1798 году во время египетского похода Наполеона, солдаты его частенько возвращались с базара в расстёгнутых мундирах - они расплачивались пуговицами.
Для "оловянной чумы" нужно заражение - контакт с оловом в данной модификации. Поэтому рассказ о пуговицах в ящике на складе, превратившихся в пыль, отчасти правдоподобен, а о пуговицах на мундире - нет.
>Уникальные войны:
>1. Необъявленные и объявленные. Военные действия США против Вьетнама, Камбоджи и Лаоса в Белом доме называли "полицейскими операциями", "частичной войной", но никогда официально не называли просто "войной": потому что это были войны не объявленные Когрессом (согласно Конституции). Существуют разные способы объявления войны. Иногда ноту об объявлении войны вручает посол. Иногда войска переходят границу безо всякого предупреждения. Но первая мировая война в этом смысле оказалась уникальной. Она была объявлена посредством телеграфа
А послы с нотами так и стояли, как дураки...
>2. Советско-финская - во многом уникальная война. В ней Финская сторона, потерпевшая поражение, вышла из войны с армией, количественно и качественно превосходящей русскую армию, с которой она войну начинала.
Эээ... Кому ЭТО рассказывают?
>3. Самая масштабная – 2 мировая. В ней участвовало 61 государство, а в армию было призвано около 120 миллионов человек.
Да.
>4. Самая длинная в Европе - Столетняя война длилась вовсе не 100, а 116 лет (1337-1453).
Да.
>5. Уникально длинная война. 5 февраля 1985 года был подписан мирный договор. Этим договором увенчалась Пуническая война между Римом и Карфагеном, длившаяся более 2000 лет: договор подписали мэр Рима и мэр Туниса.
Только вот города-государства Карфаген нет и 2000 лет не было... А шутка милая, да.
>6. Самая неизвестная – Троянская вона. О ней вам может рассказать кто угодно, но не профессиональные историки, поскольку о ней не сохранилось никаких сведений, кроме нескольких испорченных археологических материалов да поэмы Гомера, существование которого у историков тоже под большим вопросом.
Ну, основной рассказ о ней не у Гомера.
>7. Самая ненужная обеим воюющим сторонам - война за Фолклендские острова, которую Хорхе Луис Борхес назвал "войной двух лысых из-за расчески".
Ну почему? Внутриполитические причины - тоже причины...
>8. Самая наркотическая. В 1839-1842 годах Англия вела захватническую войну против Китая, а в качестве повода для ее начала английское правительство использовало меры китайских властей, направленные против контрабандной торговли англичан, которые торговали опиумом. (Уточнение: опиумных войн было ДВЕ, а в результате первой Британия получила Гонконг)
Да.
>9. Самый нелепая – "Футбольная война" - война между Сальвадором и Гондурасом, которая началась 14 июня 1969 года из-за проигрыша сборной Гондураса в отборном матче Чемпионата мира по футболу. В воне применялись самолеты, танки и другие виды вооружения, обе стороны потеряли более трех тысяч человек убитыми.
Опять же. Повод != причина.
>10. Самая короткая война. В 1896 году Занзибар объявил войну Британской империи. Через 38 минут он одумался, испугался и незамедлительно сдался на милость победителя.
А вот тут подробности...
>Прошло уже 60 лет после окончания 2 мировой войны, но, как ни странно, в Москве, а вернее в московском зоопарке, до сих пор (жив?) "сидит" бывший житель Берлинского зоопарка, военнопленный, которого первые послевоенные годы дразнили Гитлером – военнопленный крокодил.
Сходить, что ли?