От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 22.04.2005 20:41:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Против обеих...

>Угу. А можно вспомнить Сталинград

А там разве немцы? Там румыны фронт дeржали.

> "Багратион"

Там было существенное превосxодство РККА в силах и подвижности. Которые я и приводил как необходимое условие слома обороны.

>Точно также можно вспомнить успешные действия РККА на ЮЗФ в 41.

Это вы про что?

>Т.е. иногда получается иногда нет.

Получается, когда наступающий сильнее.

>И дело не только в умении, но и в везении.

"Раз везение, два везение. Помилуй бог, надобно и умение" (А.В.Суворов).

>Удалось вскрыть направление удара - отбились.

Это когда удавалось? Я что-то не припомню случая, когда бы удалось вскрыть направление удара, кроме может быть Курской дуги. Отбивались когда подвижные резервы были в достатке. Например в Арденнах в 1944 союзники удар 100% прозевали, однако же имея превосxодство в силах и подвижности вполне отбились. Аналогично под Балатоном.

>>Если пересчитать с учетом качества армии - то имели.
>Интересно как это вы вычислили поправочный коэффициент?

По средним результатам боев. Как в среднем себя показывали наши войска при ударе немецких, и немецкие при ударе наших.

>>Реплику не понял.
>На участке прорыва можно добиться любого соотношения. Хоть 3:1 хоть 6:1.

Ну и что? Прорыв - только начало операции, а не ее конец.

>А прочие участки можно ослабить

Тогда и противник может противостоящие участки ослабить. Зачем ему держать там войска, если мы их сняли?

>Подходящие резервы будут скованы на некоторое время боями с нашими тд. и мд., а потом подойдет наша пехота и плотно запечатает котел.

А если у противника общее превосxодство в силах, то он просто разобьет и тд, и мд и пехоту. Ведь они-то оборону выстроить не успеют.

>>Или их самих будут бить подходящие резервы. Зависит от соотношения сил. Например под Харьковом 1943 был именно второй вариант.
>
>Для этого нужно сначала сосредоточить резервы, иначе разобьют по частям.

Можно подумать, что наши танковые соединения в тылу противника сосредоточены. Это противник их разобьет по частям, если у него, а не у нас общее превосxодство. Еще раз отсылаю вас к Харькову 1943.

>Кроме того прорвавшиеся подвижные соединения могут перекрыть коммуникации

Как? Все-все коммуникации? :-) Вы хоть иногда задумывайтесь. Как можно перекрыть всю сеть коммуникаций? какие-то коммуникации все равно будут вести из тыла противника к точке, где вы их перерезаете.

> И опять же с подходом сд. положение наступающего резко облегчается.

Дык если у нас нет общего превосxодства, к противнику подхосит больше СД, ТД, и всегo-всего. Как отбиваться будете?

> Теперь уже контратакующему приходится взламывать оборону противника

Она ведь слабее наступления? :-)

> причем там где этого хочет наступающий.

А они на другом участке, не там где хочет наступающий, сосредоточат тройной-шестикратный перевес и прорвут. Там более у наступающего-то оборона поспешно занятая, можно и двойным обойтись.

> Наступающему не приходится долго и мучительно угадывать где же будут удары. А окруженные тем временем потихоньку помирают в котле.

Вспомните, сколько немцы в Сталинграде "помирали". Или под Демянском.