От Фагот Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.04.2005 17:23:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; 1917-1939; Версия для печати

Три вопроса по гражданской войне и флоту

1) Наткнулся на такую информацию:

8 августа 1918 в Вильгельмсхафене было сформировано Специальное соединение в сставе ЛК Остфризланд, Тюринген и Нассау а также авизо Блитц для участия в предполагаемоф операции Schluss stein. Операция, имевшая целью высадку десанта на балтийском побережье и оккупацию Кронштадта и Петрограда, однако не было доведена до исоплнения. Тем не менее, соединение, имея на борту десантные войска, 10 августа приыбло в западную Балтику. ЛК оставались там, в то время как вице-адмирал Бедикер ходил с Штральзунд и Блитц в Либаву для подготовки операции. Так как операция была отменена 21 августа, соединение было распущено.

есть ли подробности подготовки этой операции и причин ее планирования?

2) Во многих англоязычных источниках можно прочесть о повреждении этого ЛК при налете английских ТК на Кронштадт. Интересно, что российские источники, признавая потерю "Памяти Азова" и повреждения "Андрея Первозванного", обходят этот вопрос стороной. Может англичане ошиблись?

3) Известны ли кому подробности боя Петропавловска с КРЛ Ковентри и 8 ЭМ в мае 1919 г.? Мне известно лишь то, что стрельба ЛК была хорошо управляемой и частой, хотя при этом ни одного попадания в англичан не было достигнуто.

А вот с кем был ЛК, сколько выпустил снарядов, и т.д.- данных нет.