От Олег... Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 19.04.2005 01:07:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вот у...

Дорогие товарищи, друзья!

>Во-первых "противоштурмовой" она была только до 1927 г. и то не во всех документах.

В Иванове, Артиллерийская оборона укрепленных полос, 1931 года
она так называется... :о)
С нашей же, фортификационной точки зрения это именно противоштурмовая пушка,
не только потому что она так называлась, а просто по смыслу -
ставилась на фортах именно в этом качестве... :о)

>Во-вторых, Ствол стволом. Но вот камора у горной обр 1909 и "короткой обр 1910" была под cвой выстрел. В 1920-е некоторые из них (коротких) расточили под боеприпасы с гильзой обр. 1900 и чтобы унифицировать с боеприпасами "полковухи" обр. 1927 г. Почему и говорю, что глубину каморы мернуть бы.

>В-третьих, народ как-то забыл, что первые "короткие" обр 1913 были на теких же колесах и даже с такими же щитами, что и обр. 1910. Но вот камора и главное - усиленный хобот лафета были уже иными.

Ну так тут-то какой хобот?

>Поттому и говорю, что сразу без осмотра лафета и подъемно-поворотных механизмов однозначно опознать тип орудия затруднялся.

>Да брось ты. Такая комплектная - возможно. Но на колесах от "полковухи и без щита мне фотки кто-то присылал. Причем не так давно.

А откуда, если не секрет?


http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=880