|
От
|
Chestnut
|
|
К
|
Random
|
|
Дата
|
15.04.2005 16:34:20
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: По календарю...
>Во-первых, битва была в 1746 году.
>Во-вторых, не могли бы Вы сослаться на источник в части соотношения численности? Мне доводилось читать о соотношении 5000 шотландцев (1/3 ушла в Ивернесс за подкреплением) с 8 пушками против 9000 англичан с 20 пушками.
Дэвид Чандлер в своем "Путеводителе по местам сражений Европы" приводит такие данные: ганноверская армия -- 15 пех. батальонов, шотландские добровольцы, 4 полка драгун, 16 орудий, всего 9,000; якобитская армия -- 22 полка пехоты, 400 сабель, 12 орудий, всего 5,400.
Армию мятежников называть "шотландской" неверно -- на стороне армии короля Юрия Второго воевало больше шотландцев, чем против. Более того, армия мятежников не ставила целью независимость Шотландии, а смену Ганноверской династии на династию Стюартов.
>Выводы о "классическом линейном сражении" также небесспорны. Дело в том, что шотландцы (в основном, пехота) были скверно обучены, и в хаосе сражения переходили на устаревшую тактику: после одного залпа бросали ружъе и хватались за меч.
Горцы были просто "другой" пехотой, и со своим "скверным обучением" они смогли победить во всех без исключения предыдущих сражениях "восстания 45 года". Атака холодным оружием была их коронным приемом, и герцогу Камберлендскому понадобилось разработать особый метод противостоять ей (который, собственно, скорее работал на психологическом уровне -- но был основан на действиях солдат как одного целого, а не на индивидуальном противостоянии)
In hoc signo vinces