|
От
|
Сергей Стрыгин
|
|
К
|
Dassie
|
|
Дата
|
10.04.2005 03:00:09
|
|
Рубрики
|
WWII; Спецслужбы;
|
|
Про газеты в катынских могилах
Газета за апрель 1940 года в кармане трупа, извлеченного в 1991 году из могилы в Медном - не подойдет.
Это нонсенс.
По той причине, что за 50 лет вероятность сохраниться бумаге в земле в таком состоянии, как на Вашей фотографии, ничтожна.
Зайдите на любой сайт поисковиков-копателей и почитайте, какие проблемы им приходится решать при попытках развернуть и прочитать записки из медальонов-"смертников".
Кстати, в полевых условиях разворачивать обнаруженные в земле бумажные документы, мягко говоря, настоятельно не рекомендуется (если не сказать, категорически запрещатся)!
Между прочим, весьма серьезную проблему представляло разворачивание и прочтение найденных в могилах в Козьих Горах бумажных документов и для немцев в 1943 г.
Для этих целей использовались специальные кюветы большого размера с толуолом.
В отчете Бутца этой процедуре посвящен отдельный раздел.
Газета за 1940 г. и легко читаемые бумажки на польском языке в захоронения в Медном были явно кем-то подброшены незадолго до эксгумации 1991 г. (максимум за несколько лет).
Точнее, не "кем-то", а конкретными сотрудниками КГБ СССР, участвовавшими в фальсификации спецкладбища НКВД в Медном.
Теперь про советские газеты за весну 1940 г., которые в больших количествах находили на трупах в Козьих Горах в 1943 г.
Эти газеты тоже были в захоронение специально подброшены в ходе немецкой спецоперации по подготовке могил к публичной эксгумации.
Но с газетами немцы в Козьих Горах сильно "переборщили".
Дело в том, что подписка на газеты была в 1940 г. в СССР большим дефицитом.
Почитайте, например, политдонесение комиссара Козельского лагеря старшего политрука М.М.Алексеева о работе за январь 1940 г. (Сборник "Катынь. Пленники необъявленной войны", стр.323):
"...В январе Смоленским Управлением Союзпечати совершенно не было выделено лимита на центральные газеты и только благодаря договоренности с местными райорганизациями удалось достать по десятку газет "Правды" и "Известия" и одного экземпляра "Комсомольской правды".
...На февраль и март месяцы удалось добиться выписки 23 экземпляров "Правды", 23 экземпляров "Известий", 10 экземпляров "Комсомольской правды" и 80 экземпляров газет на польском языке. Последние были выписаны по ходатайству через ЦК КП(б) Украины."
В Козельском лагере 1 экземпляр газеты на польском языке приходился на 56 военнопленных, а 1 экземпляр советской газеты на 80 военнопленных !
Фактически это означает, что газеты на руки военнопленым вообще не выдавались, а вывешивались на стендах и хранились в виде подшивок в Красных уголках.
А реально газет до поляков доходило еще меньше, поскольку часть подписки шла для нужд лагерной администрации и вольнонаемных работников из числа местных жителей.
p.s.А действительно, кто такой Сперелс?
- газеты - ghostzc 10.04.2005 14:18:32 (214, 333 b)
- Е-мое. - Dassie 10.04.2005 03:10:37 (245, 605 b)