От Presscenter Ответить на сообщение
К Kmax Ответить по почте
Дата 12.04.2005 16:41:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Почти все...

>Здравствуйте!
>>
>>Но вот например, Киев был менее укреплен, чем Рязань?
>У Киева циклопические совершенно укрепления были. Ну и брали то его ЕМНИП раз в 6-7 дольше Рязани.

Про то, что Рязань брали дольше я загнул:))) Не в том дело. Проблема хоть и в укреплениях тоже, но большей частю зависит от руководства. И тех, кто за укреплениями.


>Во Владимире войска мало было, а стен много. И общая деморализация ИМХО.

Войска мало - это уже просчет Великого князя. А вот насчет деморализации - все верно. Одна из основных причин.

>Многое зависело от местных - князей, воеваод, населения.
>Это точно


>>Извините, а какие в Козельске дружинники? Сколько их было в заштатном городке? Кто его оборонял? Однако ж держались не в пример дольше столиц.
>Для ситуации с Козельском много народу и не надо. Порядка сотни дружинников - часть из которых могла быть своя, часть пришлая вполне могла оборонять крепость такого размера. ЕМНИП там и атаковать можно было только с одногй стороны. Причем опять же основное время осады - обсервационные действия и ожидания подхода подкреплений. Кончилось там видимо все в день или два.

В том-то и дело, что вместо того, чтобы пытаться что-то ловить в поле, надо было оборонять свои города , тем более, тогда б дружинники точно были б. Значит - неправильная оценка противника. После Рязани не поняли еще, что не половцы перед ними.


>С уважением, Коннов Максим