|
От
|
Николай Поникаров
|
|
К
|
tevolga
|
|
Дата
|
06.04.2005 10:56:22
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Стоп. Вы про какое время спрашиваете?
День добрый.
>Насколько я понимаю огонь ведет автоматика.
Если речь идет про броненосно-линкорные времена, то цепь чтрельбы замыкал наводчик. Автоматика использовалась лишь при расчете установок, которые передавались в башню (на специальных циферблатах стрелки показывали нужный прицел, доворот, тип снаряда). В цепи стрельбы был единственный автомат, который работал при качке - замыкал цепь в момент, когда корабль на ровном киле.
Если речь про современные времена, говорить о готовности орудия или башни к выстрелу не приходится, поскольку пушки автоматические и стреляют очередями.
> Так вот она стреляет когда готовы все орудия башни или как только одно готово и есть совпадение?
Когда одно орудие готово. Заранее назначалась схема залпов (какие орудия из каких башен должны стрелять в залпе). Командир башни дает сигнал о готовности орудия, чья очередь стрелять. Управляющий огнем, получив сигналы от всех башен, может давать залп.
> С другой стороны выстрел не способствует точному наведению соседа.
А в реальном бою темп стрельбы невелик, много еньше технической скорострельности.
>Т.е. в погребе не знают на какое орудие башни они работают в данный момент? Элеватор на орудие или на башню?
Во времена первых башенных броненосцев (1870-е) заряжание было ручное, поэтому был один подъемник на башню. Как только появилось механическое заряжание, потребовался элеватор для каждого орудия.
В начале 20 в. с ростом размеров башен стали делать двухэтапную подачу - сначала из погреба в перегрузочное отделение, затем в башню к орудиям. Вот тут, ЕМНИП, были варианты, когда в перегрузочное отделение подает общий элеватор, а к орудиям уже отдельные.
С уважением, Николай.