|
От
|
Pavel
|
|
К
|
Петров Борис
|
|
Дата
|
25.04.2001 14:22:10
|
|
Рубрики
|
WWI; Танки;
|
|
Re: Для "ликбеза"
Доброго времени суток!
>
>Похоже, только А\М. Наверное, больно дорогое удовольствие. Танк надо "расходовать" до предела. У нас "учебные" (на самом деле учебно-боевые) в случае войны предполагалось ставить впереди колонны по причине "подорвутся - не жалко особо". Каких-то специальных, чисто "Учебных" машин не имелось.
====================
Так не специальные-чисто "Учебные", а у которых рессурс почти совсем выработан кажется считались учебными. Там, насколько я помню , строгие нормативы были, сколько допускается остатка рессурса для боевых.
>На огневых городках стояли БОЕВЫЕ танки 3-й роты. На стрельбище - 6-й и 9-й рот. Это- которые именно стояли, а не ездили. Для отработки посадки - высадки, заряжания, прицеливания, стрельбы с места и т.д.
>>=================================
>> Эти учебные машины эксплуатируются до предела. В случае войны они в колонне идут первыми, т.к. большой ценности не представляют.
>>=================================
>Да, обычно наиболее ушатанные машины туда отдают.
Ну, да должны согласно номативам.
>В Союзе не служил.
>В Краснознаменном Ленинградском танковом полку (кадрированном) в г. Вологда, где был в "карантине" сразу после призыва, на учения выползали 2 раза в год.
А кое-где итого меньше.
>>Ох, нелегкая это работа...
>Да не, особо ничего такого. Лежишь на полу и кистью туда-сюда....
Ну значит рационализация. Так днище обычно мазали. А гусеницу заставляли разбивать на траки (на Т-55 их 92 штуки), каждый трак очищали от грязи и льда(обычно кувалдой выбивали), а затем каждый погружали в упомянутый раствор.Хотя может техпроцесс зависит от степени дури конкретного командира.
>ННА ГДР гусеницы при длительных постановках в боксы гудронировала, как и мы.
Ну, не разбивая наверное.
>Ага, один раз видел за службу. ГДРовцы Т62М куда-то везли. А у нас - увы, не наблюдал.
Так это еще в наше время офицеры смеялись: Приказ издали, а возить не на чем.Хотя по ТВ видел, в Израиле именно так и делают, надо у наших "израильских танкистов спросить".Однако, это вполне логично.Транспортер с тягачем дешевле танка и рессурс несравнимо больший, и дороги не портятся.
С уважением! Павел.