|
От
|
Китоврас
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
08.04.2005 13:28:52
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: Вашими бы...
Доброго здравия!
>Допустим, удается корниловское выступление, а затем военные (из будущих белых) подхватывают ситуацию. В Германии вышло - могло и у нас, хотя гораздо труднее.
Это все малореально, в германии до войны никто не орал "Долой самодержавие", там и кайзер то отрекся под давлением союзников.
>Национал-социалистическое движение было бы все равно, в него влилась бы немалая часть тех, кто у нас шел за КПГ.
было бы но не такое и без характерного австрийского акцента. В реальности Гинденбургу нехватило совсем немного для устранения нациков, кайзеру было бы проще.
>Россия - младший и пинаемый партнер.
Младший да. А пинаемый.... не факт.
>Встает вопрос о границах и (при очевидном присоединении Галиции) - проблема украинского национализма. Франция, Великобритания и США его поддержат.
Присоединение Галиции не факт - в русском правительстве многие были против, скорее образование там автономии протектората - пусть варятся в собственном соку. А зарубженая поддержка для национализма мало полезна. Ни одна зарубежная поддержка не сделала для создания оранжевой страны хохлонациков больше чем СССР с обязательным изучением украинского языка поддержкой национльаной культуры и проч.
>Какое? Режим промышленников?
Да. Промышленников а не невежественных экспроприаторов, которым к тому же мешают собственные коллеги из коминтерна.
>Он для Росии был бы, и из-за структурной слабости экономики (со значительной долей сырьевого экспорта) ударил бы очень тяжело
Он вообще был бы слабее, и кстати не факт что затронул бы Россию также как Францию или США.
>С этим сложнее:
>1) аграрный вопрос;
Ставка на кулака.
>2) националисты-самостийники;
После отделения Польши их немного, уцелевших стрелять.
>3) слабость и сомнительная легитимность власти.
Это самый слабый момент во всей альтернативе. Меня смущает возможность февральского режима в любой его форме сохраниться у власти.
>То есть необходима аграрная реформа, а это - только на костях помещиков.
Де факто она уже прошла летом 17-го.
> Плюс - угроза частной собственности. Как отреагирует "белый" режим?
Признанием передела и расстрелами бунтарей.
С уважением
Китоврас