|
От
|
СВАН
|
|
К
|
Волк
|
|
Дата
|
01.04.2005 19:16:29
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Был и другой случай (+)
Ещё одна выдающаяся история:
После окончания войны при рассмотрении Соколовским представления некоего полковника к производству в генерал-майоры выяснилось следующее:
В начале войны оброняющаяся стрелковая часть была опрокинута немцами, руководство было утеряно. Старшина музыкальной команды принял командование батальоном, возглавил контратаку и восстановил положение. Получив в бою тяжёлое ранение, он был эвакуирован в тыл, где вынесшие его из боя бойцы заявили "Это наш комбат". Находящегося без сознания старшину записали капитаном, после излечения он был направлен в другую часть, и, честно и умело воюя, сумел дослужиться к 1945 или 1946 году аж до полковника. Только тогда всплыло, что он "самовольно присвоил себе воинское звание".
К чести Соколовского, он, разобравшись, приказал присвоить старшине офицерское звание задним числом, и никаких репрессий не последовало.
СВАН