|
От
|
Алекс Антонов
|
|
К
|
СВАН
|
|
Дата
|
03.04.2005 14:18:55
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: ? о...
>Разные есть мнения по этому поводу. Скажем, стрелок Ил-2 выполнял функцию "отпугнуть": на боезапасе в 250 патронов особо не разбежишься.
http://www.23ag.ru/html/il2_page_14.html
"...Опыт воздушных боев показал, что углы обстрела пулемета УБТ недостаточные. Стрелок не мог отражать атаки истребителей противника под большими углами сбоку и сверху. Ввиду малых углов обстрела вниз и в стороны использовать заднюю огневую точку для стрельбы по истребителям, атакующим снизу, а также по наземным целям можно было очень ограничено.
Кроме того, эффективность действий воздушных стрелков в значительной степени снижалась вследствие частых отказов (обрыв дульца гильзы и заклинивание автоматики) пулемета УБТ при стрельбе в воздухе. По воспоминаниям воздушного стрелка 43-го гшап Г.А.Литвина, "Березин" при стрельбе в воздухе отказывал по этим причинам почти в каждом боевом вылете, а стрельба длинными очередями производилась "с замиранием сердца". Стрельба очередью свыше 10 патронов не рекомендовалась по причине обязательного заклинивания пулемета..."