От Никита Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 30.03.2005 12:51:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2БорисК] Советско-польский...

>Я собственно, о том, что вероломно наносить удар в спину стране, из последних сил сражающейся с нацистами - это, мягко говоря, нехорошо. А назвать это своими именами правила форума не позволяют…

Это все патетика, цена которой в реальной жизни - ноль. Страна эта была обречена и свою битву проиграла. СССР избавил нацистов от необходимости добивать остатки польской армии. И все. Повторю еще раз - речь идет не о том, что надо было дать полякам еще немного погеройствовать перед смертью, а о том, что надо было соблюдать собственные национальные интересы. И никого ни Ваши, ни польские прилагательные не интересуют - они годятся только для митингов.



>Линия раздела Польши была оговорена заранее. Никаких оснований для подозрений в том, что они не собираются соблюдать обоюдные соглашения, немцы тогда не давали.

А как они могли их дать-то? РККА стояла на демаркационной линии. Вообще же насчет оговоренного заранее... Во-первых - границу уточняли позже в ходе соответсвующих переговоров. Во-вторых - сразу видно, что Вы даже в серьезных коммерческих переговорах мало учавствовали, или преговоры эти были простыми по сути.



>Вы лучше обратите внимание на свою же фразу: "Никакого заметного влияния на боевые действия гарнизоны из восточной Польши оказать не могли." Вот это как раз прекрасный образец, когда "начинаются самые общие рассуждения" без всякой конкретики.

Давайте не будем отвечать вопросом на вопрос.



Я уже приводил конкретные данные о польских силах и средствах, захваченных или уничтоженных Красной Армией.

И что? Как Вы полагаете использовать эти крохи из тыловиков, пограничников, жандармерии и гарнизонов? Определеитесь с конкретикой по месту и времени и учтите количество немецких сил.


К ним надо приплюсовать и те польские части, которые ушли за границу после начала советской интервенции, и которых я тоже упоминал.

Можете приплюсовывать, только вверху Вам уже сказали, что вопросы интернирования и передослокации стояли на повестке дня безотносительно советской интервенции, а с учетом только одного фактора - провала стратегического плана обороны против Германии и фактического разгрома польской армии немцами.


Все эти силы и средства могли помочь полякам продлить свое сопротивление и нанести больший урон немцам.

Безусловно. Возможны некоторые немецкие потери, возможна задержка по времени. Ни один из этих факторов для немцев критичным не являлся.



>В своей зоне немцы покончили с сопротивлением только чуть более половины л/с польской армии.

Ну и что? При чем тут списочный состав? Половину, собранную в группировки и выполнявшую единый оборонительный план, вывели из игры за полмесяца (округленно). Вторую половину, раздробленную и хуже вооруженную, били бы по частям еще более быстрыми темпами, что достаточно очевидно.



>Решительное наступление союзников на Рур заставило бы немцев перебросить свои войска на запад. Им было бы уже не до штурмов Модлина и Варшавы.

:) Вам не прходило в голову, что союзникам было куда выгоднее сделать это до разгрома польской армии? И если это не было сделано, на то были какие-то серьезные причины? Модлин и Варшава пали бы даже не в ходе штурма, а самой простой блокады, как пали немецкие фестунги в Западной Франции, когда фронт был уже очень далеко.

С уважением
Никита