|
От
|
dap
|
|
К
|
Оккервиль
|
|
Дата
|
21.03.2005 16:58:49
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
Re: Уважаемый дилетант!
>Уважаемый самоучка! (на сленге - дилетант)
Желаете взглянуть на мой диплом? Если вы живете в Москве - это можно устроить.
>>Сильное утверждение. Расскажите пожалуйста об этом не очередной конференции EUROCRYPT. Думаю собравшимся будет очень интересно узнать ваше мнение.
>Криптографы профессионалы готовятся в специальных школах.
Вы заблуждаетесь. В России они готовятся в разных институтах. В том числе и в том который я имел честь закончить.
Для запада ваше утверждение тем более не верно.
>Работы их не публикуются за пределами АНБ или ФАПСИ (кажется так сегодня она называется. Или оно.).
Еще одно заблуждение. Публикуются хотя и с некоторыми ограничениями.
Вы не в курсе. ФАПСИ больше не существует. Его функции переданы ГосТехКомиссии и ФСБ.
>Результаты работ любителей их интересуют весьма умеренно.
Позвольте уточнить являются ли любителями:
Шеннон, Райвест, Шамир, Диффи, Хелман, Матсуи?
>"Конечный промежуток времени" для систем гарантированой стойкости составит где-то миллиарды лет при использовании миллиарда ЭВМ с производительностью миллиард оп/с. Так было 10 лет назад. Сейчас круче. И это не для перебора ключей!
Для таких алгоритмов шифрования не существует строгого доказательства их стойкости. Т.е. утверждается что в настоящий момент не существует методов дешифрования со сложностью ниже ...
Однако это не мешает использовать такие шифры.
Кстати в ГОСТ 28147-89 говорится, что данный алгоритм не накладывает ограничений на степень секретности шифруемых данных.
>Линия правительственной связи между Москвой и Вашингтоном закрыта системой с одноразовым ключом. Так что "Что не мешает их использованию для закрытия информации любой степени секретности" неверно.
Это пожалуй единственное исключение. С другой стороны ГОСТ достаточно надежен для такой линии. Видимо этот алгоритм не устраивал США.
>Термин "система шифрования с открытым алгоритмом" мне неизвестен. Изначала при оценке стойкости аппаратуры в целом предполагается, что алгоритм засекречивания известен, неизвестны ТОЛЬКО ключи шифрования.
Совершенно верно.
> Тон неприятеля не является для меня хорошим тоном.
Бессмысленная фраза.
>Термин "взлом" - результат неграмотного перевода любителями. Правильно - дешифрование.
Тем не менее, это слово используется и криптоаналитиками-профессионалами. Не надо цепляться за слова.
>"Одноразовый блокнот" - одноразовый.
Я утверждал что он используется повторно?
>Любые затруднения в работе криптографов-разведчиков неприятеля повышают безопасность нашей информации.
Не обязательно. Впрочем не вижу особого смысла в данном споре.
ГОСТ 28147-89 в свое время тоже был сов.секретным однако это не помешало его рассекретить и использовать как для гос.тайны так и для конфиденциальной информации.
>Почему-то забываем, что шифрующий блок в кассовом аппарате не нужен никому. Кроме его продавцов.
Ну налоги тоже не нужны никому кроме государства. И что дальше?
Свое мнение по поводу данного устройства я уже высказал.