От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 19.03.2005 19:45:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Политек; Версия для печати

Re: А кто...

>>Это не значит, что на третий год было бы так же,
>
>А третий год это уже поражение немцев на восточном фронте.

ну и что? Это не являлось гарантией победы в войне.



>>и в первые два годы закрывался ряд проблемных для советской экономики
>
>Закрывалось то, что у нас была возможность производить только эрзацы. Назовите хоть что-то ключевое, что не могли производить. Пусть это было бы и худшего качества чем у американской промыщленности.

налицо неверная постановка вопроса. Проблемная позиция не означает обязательно полное отсутствие в номенклатуре отечественных поставок, хотя и это было, но и поставки в недостаточном количестве. Не следует сужать вопрос.

>>> Кроме того могли и закупать за золото ил прочие ценности особо нужные вещи.
>>
>>Ленд-лиз оценивается в 9 - 11 млрд. долларов. Золотом и другими ценностями это не покрывалось даже на четверть.
>
>Вопрос цен был достаточно долго сильно спорным. Так что оперировать этой суммой некорректно. Берите цены из закупок 41го года за нал вот отсюда и расчитывайте, что могли и сколько могли купить.

Прочитал лишь пустые слова, являющиеся попыткой увести дискуссию в сторону. Повторяю: имеем стоимость поставок по ленд-лизу в СССР, оцениваеиую в 9- 11 млрд.долларов в текущих долларовых ценах. При необходимости закупки этих же товаров за золото и другие ценности нужна лишь оценка в тех же ценах советских золотых и прочих ценностей. В результате имеем. что даже лишившись всех ценностей, СССР задачи импортных поставок решить не мог.
Эта задача оказалсь непосильной и для Великобритании, в результате чего и появился ленд-лиз.

>>>Ленд-лиз распространялся на всех.
>>
>>Но не в равной мере:-)
>
>Да. Нам досталось немного, по сравнению с Англией.

Поэтому советское "планирование" ленд-лиза по сравнению с английским является провальным:-)

>Хотелось бы примеров неисполнения заказа. А то, как-то наоброт -- все отмечают пунктуальность в исполнении у американских фирм.

хотелось бы примеров того, как
все
отмечают эту самую пунктуальность.

Глеб Бараев http://histosev.fastbb.ru/?-0