От Denis23 Ответить на сообщение
К All
Дата 08.03.2005 21:55:22 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Пара мыслей по поводу Масхадова.

Здравствуйте!

Тут имел место спор с двумя точками зрения которые сводятся к двум вариантам,

1. Не стоит загонять чеченцев в угол, этим самым толкать их от безысходности на новые теракты (ну скажем теракт на АЭС)



2. Чеченцы и так устраивают столько много терактов сколько могут, таким образом надо их давить по полной чтобы у них головы были забиты спасением собственных жизней а не убийством других.


В принципе хотелось бы узнать что уважаемое сообщество по этому поводу думает

Лично я в общем то на распутье. С одной стороны, глядя на чеченские теракты, у меня складывается впечатление что они похожи на уколы иглой через тонкую ткань. Невозможно защититься от иглы, можно отрубить только руку которая эту иглу держит. Действительно, каждый грузовик на въезде в населенный пункт не проверишь. И в каждой квартире которую снимают выходцы с с Северного Кавказа прослушку не поставишь.
И при таком раскладе, теоретически ничего не мешает зверькам материализоваться в любой точке РФ в количестве человек так 50 и пусть даже ценой больших потерь устроить много бед. Дубровка, Беслан, завтра они так вполне могут и реактор взорвать.

С другой стороны, судя по всему, с ресурсами у них не густо. Масхадов сидел своем бункере, при нем в качестве атрибута государственности только уложенный в полиэтиленовый пакет зеленый флаг на фоне которого он делал свои знаменитые заявы на весь мир. Без связи. В окружении ближайших родственников. Похоже что в чечне у них особой базы нет.
То есть если они и делают по два-три теракта в год то не потому что они не хотят делать 20 или 30 а потому что больше не получается по объективным причинам. И исходя из этого чем больше их давить тем меньше они смогут чего то сделать. Ну и в общем то как ни крути, но судя по всему, все же политика российских властей по которому лица берущие заложников в течении короткого периода становятся шахидами дает свои плоды. Одно дело на Икарусах героями в родной кишлак возвращаться, и другое дело идти на дело зная что родственники твои увидят тебя только по телеку с мухами на лице.

Хотелось бы услышать мнение других людей, какая политика все же является правильной -
давить до конца, или
не загонять в угол
С уважением, Денис.