От Одессит Ответить на сообщение
К Чайник Ответить по почте
Дата 26.02.2005 23:42:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: ?? по...

Добрый день
>1) С какого уровня (батальон, полк) в РККА времен ВМВ полагался особист и как официально называлась его должность?

В принципе, начиная с полка. Там были уполномоченные Особого отдела (до этого - Третьего управления, после этого - СМЕРШ). Но в особых случаях могли прикомандировываться и к батальонам, однако случаи такого рода, вероятно, можно пересчитать по пальцам. В дивизии был уже отдел.

2) Какие органы занимались военной контрразведкой в частях действующей армии вермахта, у союзников?

В действующей армии вермахта существовала тайная полевая жандармерия (ГФП). Она выполняла множество задач, но, в принципе, являлась исполнительным органом военной контрразведки (3 отдел абвера).
У англичан была в чем-то аналогичная схема. У них существовала ФСП (полевая полиция безопасности), но отдельного органа военной контрразведки не было.
Армия США располагала Контрразведывательным корпусом (КИК), который подчинялся разведке. На разведку возлагались и КР задачи. Причем в разное время эта разведка, имевшая два звена (Управление военной разведки МИД и Служба военной разведки МИС), перетягивала КР то в одно, то в другое звено. Взаимоотношения их были весьма запутаны, история долгая и сложная, в постинге просто не хватит места для ее изложения.

3) Была ли у них структура наподобие СМЕРШ на уровне главного управления (генштаба или МО как в РККА)? Спасибо.

См. выше.

С уважением