|
От
|
DM
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
26.02.2005 16:09:38
|
|
Рубрики
|
Современность; Танки;
|
|
ХКБМ начал разработку БТР-4 и БМП нового поколения
По компоновке и техническому решению эти машины будут принципиально отличаться от тех, которые находятся сейчас на вооружении украинской армии, сказал генеральный конструктор, начальник Харьковского конструкторского бюро им. Морозова Михаил Борисюк.
Михаил Борисюк, начальник Харьковского КБ им. Морозова:
Побывав на зарубежных выставках, мы почувствовали, что есть желание и могут быть заказы на такую машину, как БМП. И поэтому мы наряду с БТР-4 решили заниматься разработкой такой современной боевой машины. У нас есть желание не зацикливаться непосредственно на танке, а заниматься всеми видами бронированных машин для любой армии.
http://news.media-objektiv.com/economy/2005/21912.shtml
Добавлю еще, что по его словам БТР-4 будет базироваться по возможности на номенклатурном ряде уздов и деталей БТР-3 (БТР-80 с двигателем УТД-20), но будет более тяжелым и, что главное, името кормовой десантный выход и боковой водителя.
Требования предъявленные к БМП - общие характеристике не ниже БМП-3, но опять же нормальная схема десантирования.
Кроме того сегодня показали БТР-60 с двигателем УТД-20. Оказывается, основу парка БТР Украины составляют не БТР-80, а "семидесятки" и "шестидесятки" - КБ уже воплотило "в металл" модернизацию обеих этих машин под УТД-20. Снимать к сожалению не разрешили - это было на территории завода.