новый исторический блокбастер «Поражение ради победы» режиссёра Владимира Янковского. Сценарий фильма был посвящен событиям XIX столетия и описывал знаменитое сражение при Аустерлице 20 ноября (2 декабря) 1805 года, сообщает NEWSru.com.
На совместный российско-французский проект был выделен беспрецедентный бюджет в 30 млн евро, и, по прогнозам экспертов, лента должна была значительно обогнать в отечественном прокате новые голливудские исторические хиты - «Троя» и «Александр».
Режиссёром Владимиром Янковским был отснят практически весь материал для фильма, имеющего рабочее название «Поражение ради победы». Работа проходила в Чехии, Польше, Белоруссии - в масштабных батальных сценах участвовало более 3 тысяч человек. Кроме того, в фильме были использованы декорации, воссоздающие наполеоновскую эпоху, костюмы, изготовленные специально для фильма российскими и белорусскими дизайнерами.
Картина стала дебютом для Владимира Янковского. Он известен в России как создатель клипов Филиппа Киркорова, группы «Белый орёл» и рекламных роликов «Тинькофф», Panasonic и других известных марок. Режиссер имеет множество отечественных и международных наград и призов. Одна из последних наград - «Золотая звезда» - была получена им в 2004 году на международном конкурсе в Париже. Именно этот факт заставил Французскую киноакадемию рискнуть и вложить в проект Янковского 30 миллионов.
Одну из главных мужских ролей в «Поражении ради победы» сыграл популярный французский актёр Сами Насери, снявшийся в трех частях фильма «Такси». Насери играет в фильме Владимира Янковского французского военного Пьера, который влюбился в дочь русского полководца Марию и ради неё перешёл на сторону русской армии. В фильме также снялся другой актер «Такси» - Фридерик Дифенталь.