|
От
|
Волк
|
|
К
|
Рыжий Лис.
|
|
Дата
|
19.02.2005 09:24:42
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
был приказ об освобождении
>>А я могу привести кучу документов, где свидетельствуется об отпуске пленных (украинцев и прочего элемента, который считался безопасным). Именно в 1941ом.
>
>Я знаю такие случаи. Доводилось читать воспоминания, о случаях выкупа пленных за еду и самогонку. Просто подходили к часовым женщины, говорили вон мой муж стоит - совали четверть, шмат сала и вперед.
помимо таких случаев, было и организованное освобождение советских военнопленных:
"В июле 1941 г. на сборных пунктах и в пересыльных лагерях, расположенных в зоне ответственности сухопутных сил, скопилось большое число военнопленных, на содержание которых не выделялось никаких средств. В связи с этим был издан приказ генерал-квартирмейстера от 25 июля 1941 г. № 11/4590 об освобождении советских военнопленных ряда национальностей (немцев Поволжья, прибалтов, украинцев, а затем и белорусов). Однако распоряжением ОКВ от 13 ноября 1941 г. № 3900 дальнейшее действие этого приказа было приостановлено. Всего в этот период освобождено 318 770 чел., из них в зоне ОКХ - 292 702 чел., в зоне ОКВ - 26 068 чел. В общем числе освобожденных находилось 277 761 чел. украинцев. В 1942-1944 гг. из плена освобождались в основном лица, которые вступали в добровольческие охранные и другие формирования, в полицию. До 1 мая 1944 г. всего было освобождено 823 230 военнопленных, из них в зоне ОКХ - 535 523 чел., а в зоне ОКВ - 287 707 чел. [ 624 ]"
это из Кривошеева.
>>Офицеры. Это разница. Впрочем, красноармейцы тое отпускались домой.
>
>Это исключения, а не общая политика. Причем там, где у офицеров вермахта еще были остатки человечности. А так, типовой выбор советского военнопленного - сдохнуть с голоду или сотрудничать.
http://www.volk59.narod.ru