|
От
|
RusDeu
|
|
К
|
Сибиряк
|
|
Дата
|
16.02.2005 16:56:31
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Неужели все было безальтернативно?
>Вопрос, простите, глупый. Алюминий был нужен для авиационной промышленности. То что смогли закончить войну на "деревянных" самолетах хорошо, но генеральное направление развития авиации в то время уже было всем понятно.
-------------------------------------
Речь то идет о том, что алюминий был выплавлен к окончанию войны - неужели руководство страны уже в 1941 г. рассчитывало на 4 и более лет ведения боевых действий против Германии? Во вторых, с учетом ленд-лиза - вместо поставок тушенки могли бы поставлять алюминий. А тушницу производили бы лучше на Энгельском мясокомбинате или на худой конец на Семипалатинском. В третьих, только на УАЗ-е за время войны было в пять раз увеличено производство алюминия. На худой конец можно было ограничиться в Краснотурьинске строительством мощностей для производства глинозема.
>Падение с/х производства связано в первую очередь с потерей наиболее крупных и производительных сельхозраойнов - Украина-Дон-Кубань, и с изъятием техники из сельхозяйства. Кстати мне всегда казалось, что немало немцев попало как раз в с/х поселения, есть ли на этот счет статистика?
---------------------------------------
Не только из-за оккупации. Возьмите АССР НП - с ее ликвидацией около 200-300.000 тонн товарного зерна потеряли сразу же, не считая других с/х продукции. Действительно, немцев селили только в сельскую местность, даже городских жителей, многие на новых местах сразу же принялись за ремонт техники, включились в уборку урожая 1941 г. Если на фронт не доверяли - могли бы много пользы дать в обескровленных призывами в армию алтайских или омских селах. Но несколькими постановлениями ГКО в 1942 гг. абсолютно все мужчины и подростки и значительное число женщин мобилизовывались в промышленность, на стройки и лесоповал. Хотя многие хозяйственники, даже секретари обкомов просили дать броню или отсрочить мобилизацию для механизаторских кадров, но безрезультатно.
Есть такой информативный, но малотиражный сборник документов: Депортации народов СССР (1930-е - 1950-е гг.). Часть 2. Депортации немцев (сентябрь 1941 - февраль 1942 гг.). М.: Институт этнологии и антропологии РАН 1995.
Там довольно подробно показан процесс выявления, переселения, география расселения и обустройство на новых местах нем. сограждан. Всего было выселено из Немповолжья, Москвы, Закавказья, Северного Кавказа, Украины (где успели), Крыма, Куйбышевской обл. и пр. 799.500 человек, для этого понадобилось 344 эшелона (с. 171-172). Расселены были в Сибири (здесь в Новосибирской и Омской областях, в Алтайском и Красноярском краях) и в Казахстане (прежде всего северных и центральных областях).
Старожильческое же немецкое население за Уралом, в т.ч. и из Оренбургской области, не депортировалось. Выселялись только немцы из городских центров (из Оренбурга, Свердловска, Алма-Аты, Ташкента...) в сельскую местность.