От Сибиряк Ответить на сообщение
К RusDeu Ответить по почте
Дата 16.02.2005 14:37:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

если коротко


>И вот возникает законный вопрос – какой смысл имели эти значительные человеческие жертвы, ведь никакого военного значения БАЗ в годы войны не сыграл?

Вопрос, простите, глупый. Алюминий был нужен для авиационной промышленности. То что смогли закончить войну на "деревянных" самолетах хорошо, но генеральное направление развития авиации в то время уже было всем понятно.

>По моему, больше пользы было бы в том случае, если этих погибших мужиков задействовали бы в сельском хозяйстве. Продовольственные трудности имелись даже на фронте.

Падение с/х производства связано в первую очередь с потерей наиболее крупных и производительных сельхозраойнов - Украина-Дон-Кубань, и с изъятием техники из сельхозяйства. Кстати мне всегда казалось, что немало немцев попало как раз в с/х поселения, есть ли на этот счет статистика?