> Что-то мне это напоминает..кажется одну известную книгу :)))
То есть по сути вопроса сказать, как обычно, нечего?
>А если по делу, то надо вспомнить, что Смуте предшествовала раззорительная Ливонская война и попытки безумной реформации гос. экономики в виде опричнины. Было уничтожение или уничижение многих аристократических родов, которые и выставляли войнов в кованную рать.
Это всё сильно отдаёт извините "демократизмом". Если аристократические роды даже и уничтожались, то богатство-то совокупное общественное извините подчиняется законам сохранения.
> за откровенное занижение возможностей могли наказать и весьма..вплоть до лишения поместья.
Могли. Но если требовательность снизилась - то могли и не наказывать.
>Так что не стоит приувеличивать.
Преуменьшать аналогично.
> писали и Павлов - Сильванский (из классиков), из советской школы - Чернов, Скрынников, Зимин, Хорошкевич, Денисова, из современных - Волков и Михайлова. И везде на первое место в комплексе прични уничижения тяжелой конницы в России стаятся общее обеднение, на второе - изменения в тактике.
круто. А доказательства "общего обеднения" эти достойные люди какие приводят?