|
От
|
Ильдар
|
|
К
|
Рядовой-К
|
|
Дата
|
04.02.2005 00:30:41
|
|
Рубрики
|
Древняя история; Байки;
|
|
Re: Цитаты с...
>Сравним: римская пехота с грузом в 40-48 кг за те же 8 часов могли пройти на максимальном темпе 64 км, при нормальном темпе – 48 км. Действительно, упоминается о марш-бросках по 50 и более километров. (Безусловно, это требовалось далеко не всегда – обычно дневной переход составлял около 30 км, но это скорость армии с обозом и факт, что они могли это делать гораздо скорее, избавившись от «груза».) При этом несли они куда больше груза, а ростом были куда поменьше.
Ну что сказать? Человек читает форум XLegio :)))
вес груза легионера:
http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=15433
переходы по Вегецию:
http://forum.xlegio.ru/messageDetail.asp?MessageId=28181
Только он при своих пересчетах не учел, что 5 летних часов у Вегеция на широте Рима равны 6-ти с четвертью современным часам. :) Да, и никто бы не заставлял легионеров совершать 8-часовые марши, раз по норме полагается идти 6 1/4 часа. Им еще лагерь нужно было сооружать.
>И еще. По словам Полиэна, во времена Филиппа II (и Александра) македонская фаланга проходила маршем 300 стадий (около 54 км) в день. При этом македонский пехотинец нес на себе оружие (щит, шлем, сариссу, поножи), провиант и обиходную утварь
Это из Polyaen., IV, 2, 10. Но все же это тренировочные марши перед особыми военными кампаниями.
> а также, как указывает Фронтин, муку на 30 дней.
А это из Front. Strat., IV, 1, 6.
> Такой марш должен был занимать около 12 часов в день.
Опять искусственные подсчеты.