|
От
|
Михаил Денисов
|
|
К
|
hevrais
|
|
Дата
|
04.02.2005 10:43:16
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Глупый вопрос...скорее...
День добрый
>>А что под этим понимается?
>>Почему была потеряна боеспособность?
>По-моему было так: денежное жалование отменили. Стрельцов перевели на самообеспечение, т.е. они должны были зарабатывать деньги сами - хозяйством, промыслами и т.д.
-===========
не совсем так (или совсем не так), по реформе 80-го года стрельцов перевели из сотенной службы в полковую, изменив систему дач и жалований.
Вот из Чернова:
Отрицательной стороной реформы было сохранение московских стрельцов, всем своим существом связанных со старой организацией войска. Распределение стрель-
цов по разрядам ухудшило экономическое и правовое положение стрельцов, а также состав войска, так как остатки старой военной организации проникли во все составные части войска.
Затем зачисление в солдаты стрельцов, казаков и других ратных людей городовой службы снизило качественный состав регулярной пехоты, так как эти ратные люди несли солдатскую службу не постоянно, а через год, посменно. С другой стороны, реформа не упразднила указанные разряды ратных людей. Городовые стрельцы, пушкари и др. существовали под своим старым именем до начала XVIII в.
Т.е. ни кто у них полностью денежное жалование не отнимал, но оно было резко сокращено.
Денисов