|
От
|
tevolga
|
|
К
|
ПВ
|
|
Дата
|
25.01.2005 16:05:56
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: пжалста: rkka.ru...
>Однако, в конце августа 1941 года начальник генштаба вооруженных сил Германии Кейтель направил главнокомандующему финской армии маршалу Маннергейму письмо, в котором он предлагал финнам совместно с вермахтом участвовать в штурме Ленинграда. Одновременно, финнам предлагалось продолжить наступление восточней Ладоги и форсировать Свирь с целью соединения с немцами, наступающими на Тихвин. Посовещавшись, президент Рюти и главнокомандующий ответили 28 августа отказом. После того, как на повторную просьбу наступать на Ленинград (о Свири и Тихвине речи уже не шло) немцы опять получили отказ, 4 сентября в ставку Маннергейма был послан генерал Йодль, ему было поручено убедить Маннергейма в необходимости наступления на Ленинград совместно с немцами. Маршал Маннергейм в своих послевоенных мемуарах пишет:
>"Я твердо придерживался своей точки зрения, и генерал Йодль, которому явно были даны строгие инструкции, не сдержавшись, воскликнул:
>- Да сделайте хотя бы что-нибудь для демонстрации доброй воли!
>Чтобы наши отношения с немцами не стали еще более напряженными и чтобы достичь, по возможности, положительного решения на проходивших в этот момент переговорах о поставке из Германии в Финляндию 15 000 тонн зерна, я, вопреки своему желанию, согласился продумать вопрос о наступлении на Черную речку, находившуюся перед правым флангом наших войск. Однако и этот план не был осуществлен." [3]
Из приведенного отрывка не следует что отказались от этого плана по инициативе Манергейма.
Из него следует что так и не нашли удовлетворительного решения проблемы.
Хотя думали и союзники их подталкивали:-)
Как я и писал - собирались, но не собрались;-))
С уважением к сообществу.