От Несцерка Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 24.01.2005 02:05:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

В поисках "Великой Летувы"

Никита, летувийские сказки про ополяченных летувисов Сапег и Огинских никому за пределами вашей страны не интересны. Это миф со штампом "для внутреннего употребления". Кушайте сами, никто больше в это не верит.



>>>Про мужиков сборник, отпечатанный в 19 веке, когда о Ваших проблемах и слыхом не слыхивали, Вы до сих пор не удосужились откомментировать.
>>
>>О чём речь? Пропустил я наверное.
>
>Нет, Вы меня спрашивали откуда цитаты про аукштайтию и Жамайтию.



>>Ополячивание никто не отрицает. Вопрос только, кем Хрептовичи были до этого - балтами или русинами.
>
>Считайте как угодно.


>>>Тем не менее сами себя они отождествляли с Литвой, о чем и шла грызня с поляками по поводу восстановления Речи Посполитой в 1812 году.
>>
>>О том, что потом появились "поляки коронные" и "поляки краёвые" мне объяснять не надо. И о борьбе в Польше в 1920-х националистов и федератов тоже мне известно.
>
>При чем тут 1920ые?


>>>О том, на кокаом языке печатались воззвания повстанцев при Косцюшке в Вильнюсе, Вы опять же не удосужились откомментировать.
>>
>>В ВИЛЬНЮСЕ Костюшко ничего печатать не мог - не было такого города.
>
>Был.


>С уважением,
>Никита
Лiтва! Бацькоускi край, ты як здароўе тое: Не ценiм, маючы, а страцiм залатое