От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 11.01.2005 04:07:51 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

По этому поводу

>Это что же, уже тогда немцы оплачивали пораженческую пропаганду большевиков?

В Бахметьевском архиве Колумбийского университета (Нью-Йорк) хранится коллекция документов Г.А.Алексинского, в свое время - активного большевика, депутата 2-й Государственной думы, затем ставшего близким сотрудником Г.В.Плеханова.

Г.А.Алексинский еще в 1915 году выступил с разоблачением связей Ленина и Парвуса.

В конце 1915 года состоялась беседа Алексинского и Плеханова, запись которой сохранилась среди документов Г.А.Алексинского.
Вот отрывок из этой записи:

На мой вопрос: допускает ли Г. В. получение пораженцами финансовой поддержки от немецкого правительства, Г. В. ответил, что вполне допускает, ибо знает, что уже во время русско-японской войны Ленинский центр не брезговал помощью японского правительства, агенты которого в Европе помогали распространению ленинских изданий. В этом тогда же, то есть во время
русско-японской войны, признался Г.В. ближайший сотрудник Ленина, Бонч-Бруевич.


Поэтому ничего удивительного в том, что и в 1908 году нашелся покупатель, нет. Представлял ли тогда К.Моор интересы Германии, или иной страны, или неправительственной финансовой олигархической группировки - вопрос отдельный. Во всяком случае, этот человек выполнял посреднические функции в финансировании революционеров. В условиях мировой войны это приобрело вполне определенный характер.

Глеб Бараев http://histosev.fastbb.ru/?-0