От Bigfoot Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 10.01.2005 19:26:58 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Танки; Флот; Армия; ... Версия для печати

И вправду, странно это все... (+)

>Да нет, всего лишь из уставов послевоенного времени, воспроизводящих тактические приемы и самые образцы оружия, принятые в СССР. Как-то немецкий "ишак" АКА Небельверфер ушел в небытие, а вот идея залповой стрельбы, и даже без пристрелки - выжила.
Что значит - "ушел в небытие"? Так можно сказать, что и БМ-13 тоже ушла в небытие, туда рано или поздно любой образец вооружения уходит (возьмем, например,БМ-14. Что в ней осталось от БМ-13?). И какие же именно образцы оружия были воспроизведены?

>Нет, есть и другие источники.
>Вот, например, полистав:
> http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzVIH/PzVI_1.html
>И вдруг, на рубеже 1941-42 годов - рывок.

А почему - "вдруг"? Никакого "вдруга" не случимши.

>Интересно, не повлияло ли на, скажем, переход к 45-тонному (и не остановка на этом) танку взамен 30-тонного опыт встреч с 47-тонным КВ? Или на мысль о том, что танку нужно орудие, оптимизированное под борьбу с танками, как 88мм зенитка, не повлиял ли опыт встреч с ним же?

А зачем нам домыслы? Оттуда же:

"В мае 1941 года во время совещания в Бергхофе Гитлер предложил новую концепцию тяжелого танка, обладавшего повышенными огневой мощью и броневой защитой и призванного стать ударной силой танковых соединений, в каждом из которых предполагалось иметь по 20 таких машин. В свете предложений фюрера и с учетом результатов испытаний опытных тяжелых танков были разработаны тактико-технические требования, а затем выдан заказ фирме Porsche на разработку танка VK 4501 (Р) с 88-мм пушкой и фирме Henschel - на VK 3601(Н) с пушкой с коническим стволом. Изготовить прототипы предполагалось к маю - июню 1942 года."

И иде тут, спрашивается, про КВ и "опыт встреч"?