От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 08.01.2005 21:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Кошмар какой

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>Или их в этом уличили?
>Тех, кто мне это рассказывал никто не уличил.

Но ведь не все с этого начинали? Не было это обязательным элементом на дороге в герои.

>>А как быть с теми, кто не подрывал в процессе обучения казенную технику?
>Не знаю. Я не люблю обобщать.

Напрасно. Ибо подрыв техники это ЧП.

>>Не поэтому они его любили. А потому что это сказка про то, как можно золотую рыбку вытащить. Война это тяжелая работа, требующая самоограничения, упорных тренировок. НВКНВ это легенда о том, что можно бац-бац и в дамки без всего этого. У них вряд ли все было так просто, потому и любили как мечту о теоретически возможном. Люди продукцию "фабрики грез" смотрят не потому, что она о производственных проблемах вещает.
>Сталобыть, малешкин от работы отлынивал, тренировками пренебрегал, и бац-бац и в дамки? В те самые дамки, что после первого же боя шальным осколком в горло? Фабрика грез, воистину.

Это в конце. А до этого на шару в деревню вошел и одним махом всех побивахом. Не метким выстрелом с дальней дистанции за счет профессионализма, а сплошными курнштюками.
Нормальная "фабрика грез". Про жизнь фабрика грез это "Серенада солнечной долины", а про войну - НВКНВ.

>>Муромцами они были, а не Иванушками.
>Это какими? В смысле, что 30 лет на печи лежали, а потом святой водички у калик перехожих хлебнули и силу обрели немерянную и начали "махнет - улица, отмахнется - переулочек"? Или в смысле, что молились Богу непрестанно, а потом дали обет посвятить себя служению Родине, сели на коня и двадцать лет не слезая с него службу несли (ноги-то не ходили), с именем Господним поднимая на борьбу с супостатом население, а потом в келью Киевской лавры и погибли от ножа убийцы?

Чтож ему боженька ноги не починил? Но это так, к слову.
История Муромца(с религиозным уклоном) или Маресьева это "повесть о настоящем человеке", преодоление трудностей силой духа. А у Малешкина преодоление разгильдяйства и неспособности экипаж в шеренгу строить.

>>Наш Ремарк это Астафьев.
>Наших ремарков много. Это еще и молодой Бондарев. И Бакланов. Но все они уважали Курочкина почему-то. Нежто за сказочный сюжет?

Рядом с "Прокляты и убиты" и "Штрафбатом" НВКНВ - шедевр. В абсолютных оценках - не очень.

>Мне очень жаль было это услышать.

А для меня культурным шоком было позиционирования Щербака АМХом как саботажника. Или это нормально? Враг народа Щербак, опорочивший св. лт. Малешкина?

С уважением, Алексей Исаев