|
От
|
badger
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
03.01.2005 01:53:17
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII; ВВС;
|
|
Re: Воздушный бой...
>Никогда бы не подумал, что двухмоторный Лайтнинг мог превосходить в горизонтальном маневре какой-либо наш самолет с двигателем водяного охлаждения. Тем более "значительно".
Действиетельно, P-38 имеет очень высокую для своего времени удельную нагрузку на крыло и маневрировать должен весьма невпечатляюще, как он собственно и манерврировал, за одним исключением:
феномен базируеться на противовращающихся винтах, что позволяет на полном газу маневрировать на скоростях близких к свваливанию, когда обдув крыла потоком с собственного винта значительно повышает подъемную силу, и хорошей механизации (закрылки Фаулера, которые выдвигаються не только вниз, но и назад, за заднюю кромку крыла, фактически увеличивая площадь крыла).
Однако данные преимущества P-38 проявляються только на очень низких скоростях (150-250 км/ч ) , в силу чего данная маневренность может эффективно применяться лишь как оборонительный прием в неблагоприятной ситуации, более маневренный на "рабочих" (300 км/ч) скоростях противник просто не пойдет за P-38 в маневр с потерей скорости, а будет совершать маневр на оптимальных для себя скоростях, сохраняя скорость и инициативу за собой, пока P-38 снова набирает скорость.