От DmitryGR Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 03.01.2005 00:08:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Избранные цитаты...

Да, цитаты кончно те ещё, но ,если вернуться к данной мухинской статье. (Простите меня-"чайника", коли чего не понял)

Вы пишете:
Поэтому, на мой взгляд, армия Германии вступила во Вторую мировую войну с артиллерией, предназначенной для сражений Первой мировой и идеально подходящей именно для той, ушедшей к 1941-му в прошлое, войны.

Но в "Антисуворове" вы говорите, что к 41-ому основная часть арт. парка РККА был из орудий первой мировой. А у немцев наборот, артиллерия была 20-30-ых гг. Непонятно.

Дальше, борьба с танками.
Ваши слова:
Теперь посмотрим, так ли замечательно обстояли дела у немцев, как рисует Юрий Мухин. Немцы столкнулись в 41-м с той же проблемой, что и РККА - 37-мм ПТП не пробивала брони средних и тяжелых советскмх танков и получила нелестное прозвище "дверной молоток". При этом основное орудие немецкой пехотной дивизии - 105-мм легкая гаубица была для борьбы с танками малопригодна. Да, разумеется, некоторые немецкие артиллеристы умудрялись из нее попадать в советские танки, но, по данным статистики, от огня 105-мм орудий до сентября 1942 г. наши теряли всего 2,9% танков. Использование против танков 88-мм зениток не решало проблему, да и эффект от такого более чем 4-тонного "противотанкового орудия" был не столь большим, как принято считать. По статистике, до сентября 1942 г. на долю 88-мм зениток приходится лишь 3,4% потерь советских танков.

Т.е. получается, что немецкая пехота в 1941 вообще не имела нормальных ПТ-средств?

На что Мухин, по-моему, вполне разумно пишет:

Эти цифры означают только то, что легкие советские танки, да и Т-34, очень редко в те годы доходили до позиций дивизионной немецкой артиллерии. И до зенитной - тоже. Немецкая 105-мм гаубица была в состоянии вести борьбу с любыми танками, для чего она имела в боекомплекте не только бронебойные, но и кумулятивные выстрелы. Но немцам хватало на переднем крае 37-мм и 50-мм противотанковых пушек, которых в немецкой дивизии было 75 шт.

Т.е.по мнению Мухина штатные пушки пехоты ПАК 35-36 и ПАК 38 в основном успешно боролись с нашими танками

А в "10 мифах" вы пишете о корпусных орудиях К18 и приводите циату Гальдера: "Большинство самых тяжелых танков противника было подбито 105-мм пушками, меньше 88-мм зенитными пушками".

Значит, были всё-таки ПТ-средства?!

Опять непонятно. Может быть здесь путаница между легкой полевой гаубицей 10,5 cm leFH 18 и тяжелой полевой пушкой 10 cm sK 18 ?

Дальше конечно, Мухин лоханулся:
По данным сборника "Пехота вермахта" TORNADO, Riga, 1997 г. немцы не производили осколочно-фугасных снарядов к противотанковой пушке Pak 40, а указанные Вами снаряды произведены к танковым пушкам 7,5 см KwK 37 L/24 и 7,5 см KwK 37 L/43.


ОФ-снаряды к ПАК 40, конечно, были.


"все аргументы, которые представил Суворов, их очень трудно опровергнуть"(с)