От Pavel Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 04.01.2005 00:40:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну, начнем...

Доброго времени суток!

>Что вы, в "Живых и мертвых" совсем не сцука, даже в фильме, не говоря уж о книге. Там вполне живой пограничник, выполняющий свое дело сухо и жестко, но без инфернальностей и демонических взглядов.
Очень может быть, это который своего вестового Ефремова называет Евстигнеев, или наоборот, проверять лень, но ИМХО он там показан далеко не как человек четко, законно и правильно исполняющий свои обязанности, кстати, личное таки моего отца-комбата посадили комиссар с особистом,в том числе за то, что он сказал комиссару-"двум медведям в одной берлоге не жить", тут уж правда жизни с которой я более 50 лет живу.
>А если почитать Слуцкого, может сложиться другая картина... Особистов не любили, но и не ненавидели поголовно лютой ненавистью. По разному относились. А главное, особисты не только в голову расстреливали. Они, особисты, в общем, не за фашистов были. Я даже скажу больше, хоть это вас и шокирует, от них польза была. сцук-ментов тоже все не любят, но когда квартирку обнесут, убьют кого - к ним идут. И вы будете удивлены, но сцуки-менты часто преступников даже находят.
Здесь полностью согласен, нужны они были так же как и менты. И никуда не денешся.Кстати, идет сейчас "Место встречи..." помнится долго обсуждали законность посадки "Кирпича", потом ветеран МУРа по ТВ говорил, что именно так оно и было- вор должен сидеть в тюрьме! Так люди были по другому воспитаны, воров может и сажали не всегда законно, а может и "антисоветчиков" порой зазря сажали, дело здесь темное и не нам в нем разбираться... Теперь вот может за бабки сажают, а кого-то за них же отпускают...

>У меня появился очередной фанат. Это уже начинает утомлять.
Вот уж, чьим-то фанатом никогда в жизни не был и надеюсь не буду.
Дело в том, что я читал очень разные военные воспоминания. Вон, к примеру, недавно изданные "Записки командира взвода". И мне надоело, что экранизируют у нас книги исключительно определенной направленности. Впрочем, возможно я не прав, и это просто над книгой Тодоровского поработали так.
Хрен его знает, время такое, раньше другой направленности экранизировали, только тогда Вы и вякнуть ничего не могли по этому поводу :-)))

>>А обсуждаемый фильм далеко не лучший, согласен, так же как и "12 стульев"(с Фоменко), шедший по другой программе.
>
>12 стульев с Фоменко - это вообще не фильм, это "Голубой огонек", вроде "Трех мушкетеров" со Свиридовой в роли Атоса. Милый постебушечный телеспектакль
Простим старушке :-)) Только вот нормальных худ.фильмов в последнеее время, что-то не вижу...может старею :-))

С уважением! Павел.