|
От
|
val462004
|
|
К
|
Passenger
|
|
Дата
|
03.01.2005 12:43:11
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Политек;
|
|
Re: ?? американцам...
>Как относятся к сэру Аврааму нынешние американцы?
>Ну с одной стороны - национальный идол -портрет на купюре в 5USD и на монетке в цент, мемориал Линкольна в Вашингтоне, куча памятников, названий мест и т.д.
>С другой стороны - все-таки поджигатель гражданской войны с колоссальными жертвами. Конечно, можно сказать, что после американской гражданки страна круто пощла вверх, но, извините, после того как Дэн устроил побоище на площади Тяньаньмынь
Насчет того. кто устроил побоище на Тяньаньмынь, не все так однозначно, поскольку «избиваемая» сторона оказалась, на удивление, хорошо организованной и не плохо вооруженной. Бои носили весьма ожесточенный характер с большими потерями с обеих сторон.
Выиграй избиваемые, Китай, вероятно. сейчас напоминал бы в своем развитии в самом лучшем случае нынешнюю Россию, но скорее всего из-за отсутствия таких же природных ресурсов, Грузию.
>Китай тоже пошел вверх, но в Китае огромное количество людей ненавидящих Дэна, причем доля этих людей только растет со временем (как у нас при социализме все время росло число людей ненавидящих Ленина)
У нас, тоже при социализме, с этим было несколько по-другому. Сразу после Октября количества ненавидевших Ленина было больше, но с каждым годом число этих людей уменьшалось, к 80 годам прошлого столетия, сойдя почти на нет. Сказалось естественное уменьшение напрямую ущемленных в чем-то в годы революции. Остальная часть населения относилась к Ленину уже совершенно спокойно, без революционного восторга и без контрреволюционной злости. Как и должно быть в отношении исторической личности. А возрождаться, точнее, навязываться через СМИ, ненависть к нему стала в конце перестройки и с началом «реформ». Самое интересное, особую ненависть испытывали наиболее выигравшие, в свое время, от Советской власти, а теперь оказавшиеся среди владельцев самых жирных кусков из растащенного государственного имущества.
Думаю, и в данном случае Линкольн не при чем. Все дело в дух других.
С уважением,