От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.12.2004 11:43:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Память; Версия для печати

2 Косильщик про русское боевое рукомашество. Это не ссылки на труды.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Подсекай!
>>День добрый
>>нужно получить материал для опровержения, в статье такого нет.
>
>[B] данной статье мы, не претендуя на полноту охвата материала, приводим обзор материалов о воинских союзах, почерпнутых в работах Базлова, Хорватовой, Ястребова и других авторов [/B] кто си авторы и откуда ноги растут про воинские союзы и какого времени, не ведаю. Просто цитирую статейку.

Ссылка на труды, это когда указывается имя автра, выходные данные труда и страница. И недоверчивый фома-читатель лезет туда и говорит: "Оба-на! А вона как все, оказывается, не соврал автор."

>Есть некии размышления на тему русских боевых искуств, не более. Ни ссылок на источники, никаких-то обоснованно-исторических выводов.

Впрочем, инет дал некоторые ссылки на "труды" Базлова. Это типичное славяносеческое фолькхистори со всеми необходимыми элементами: "артелями", "бузой" и прочими народными промыслами. Обычно такая трава базируется на рассказах о загадочных деревенских дедах, которые помнят де с ищо прадедовских времен приемы безоружного боя с татарами и городской интеллигенцией, а также рассказами о простом сельском мужичке, с одного удара отправляющем в нокаут чемпиоа мира. по шахматам. Трава каннабис - это сильная весчь

>>Ну а то, что наконечники пальм находили в подмосковье - ну так и что? Мало ли у нас было поместий, где баре практиковали охоту?
>
>+++++ после НГ будет доступен архив форума Раритета, там обсуждалось место находки. насколько я помню, это не "поместье" а самая обычная захудалая деревенька (была), никаких дворянских артибутов рядом не найдено.

Тут вспоминается бессоновская Мила ЙовоВИЧ. Когда к ней в тюрьме приходит бес, она рассказывает, что де нашла в поле меч - это ли не знак, что он был послан ей свыше, на что бес резонно возражает, что меч могли обронить в бою, потерять и т. д., а уж все остальное - ее фантазия)))

Кстати, АФАИК нет никаких свидетельств того, что у русских или татар существовала какая-то особоя система боя совней. ВИдимо, просто тыкали-рубили от души, без всяких балетных па

>Косильщик
И. Кошкин