>>Задача стратегическая - сохранить дружественное правительство.
>Это не задача.
гм. Нет это всё таки задача. Правда неправильно сформулированая. Точнее всё таки сказать - обеспечение функционирования дружественного правительства, ради безопасности своих южных границ. И эта задача опять же была выполнена - экономика развивалась, города строились, дороги прокладывались, люди работали.
Безопасностию южных рубежей СССР ничего не угрожало.
Правительство набрало сил достаточно, чтобы самостоятельно держаться у власти полсе вывода совестких войск, несмотря на фактическую агрессию со стороны Пакистана.
Что ещё вы бы хотели потребывать от СА? Разбомбить все кишлаки к едрене фене? Как вы думаете - если бы эта задача была поставлена политическим руководством, также, как это было сделано правительством США - её бы не смогли выполнить тоже?
> Если бы полумиллионый армейский контингент не смог сохранить правительство ДРА от партизан,
...пользующихся, не надо забывать, поддержкой США, Пакистана и Китая. А это большая разница при сравнении США в Ираке и Советской Армии в Афганистане.
>А банды нейтрализовывали. Какие громили, какие брали на содержание - методов было немало.
>Никаких стратегических успехов на этом поприще достигнуто не было.
Года до так... 1996-97.. Я быть может и был бы с вами согласен. Но практика прекрасно показала, что бы нас ждало ещё в 1979, если бы СССР не принял тяжёлое, но совершенно правильное решение. ...а время было очень, гм, весёлое.
Re: Оно меня... - Евгений Путилов29.12.2004 13:14:27 (204, 3260 b)