|
От
|
dsa
|
|
К
|
Alexeich
|
|
Дата
|
30.12.2004 16:35:35
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: ИМХО такое...
>Цунами - не обычная волна, разрушительный характер приобритает только на шельфе, ЕМНИП как раз Диего-Гарсия - верхушка подводной горы, шельфа как такового нет, следовательно, воздействие цунами м.б. пренебрежимо малым, так водичка на 10 см поднялась.
>Но эт всё спекуляции из общих соображений.
Нет. Это как раз правильно. Не стоит представлять цунами, как волну через весь океан - она бы тогда моментально затихла. Это резкое повышение плотности у дна (гидравлический удар) распространяющиеся во все стороны. Распространение "вверх" сдерживается гравитацией, и поэтому на поверхности практически не заметно. А вот радиальный "толчик" доходи до мелководья и только там превращается в ту самую волну.
Ну а раз люди говорят, что этот Диега-Гарсия просто скала без щельфа, то удар просто пришёлся по её основанию, глубоко под поверхностью.