От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 27.12.2004 10:00:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Re: Нереально

>>Его можно с прогнозировать с точки зрения оперативной выгоды и удобства высадки.
> Прогнозировать его не легче (а возможно и труднее), чем направление главного удара противника на сухопутном фронте.

категорически не согласен.

>Вам же не приходит в голову мысль заменить механизированные соединения на артдивизии, которые будут заблаговременно сосредотачиваться на направлении главного удара противника.

напомню, что в 1941 г. в СССР были созданы механизированые артелерийские соединения (бригады), которые должны были выдвигаться к месту удара противника.
Если желаете для эффекта более полной аналогии :) - то ряд танковых полков неукомплектованных мехкорпусов был времено вооружен артиллерией :)

>>разумеется надо обеспечить возможность их движения в предполагаемых районах применнения.
> А это само по себе проблема немалая.

безпроблемные технологии редко встречаются :)

>>> 3 позиции для этих транспортеров также совсем не дешевы. Всякие там поворотные платформы и дальномеры без которых тяжелые жд установки бесполезны.
>>
>>простите но масса примеров стрельбы ж/д артиллерии и без всего этого.
> 130-180 мм - возможно, у этих транспортеров были круговые сектора обстрела. Хотя опять же без оборудования позиций эффективность огня по кораблям будет невысока. Но если речь идет о стрельбе 12 и 14 дм ЖДАУ (а без них вы от линкоров не отобьетесь) - это нереально, у них максимальные углы горизонтальной наводки были, если не ошибаюсь, 2-3 градуса. Их позиции - достаточно сложные и дорогие инженерные сооружения.

В качестве паллиатива если не ошибаюсь возможна стрельба с криволинейной ветки.