|
От
|
PQ
|
|
К
|
Alex Medvedev
|
|
Дата
|
23.12.2004 17:10:37
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
Re: Тех самых?
Катар передаст России осужденных россиян
Катар обещает передать России двух граждан Российской Федерации, осужденных по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева, сообщил ответственный источник в МИД Катара катарскому агентству новостей.
"Катар согласился на просьбу правительства России передать двух россиян, чтобы они продолжили отбывать оставшийся срок наказания на родине", - цитирует агентство слова катарского дипломата.
Об этом сообщили также британские СМИ.
Катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке, в ночь на 19 февраля 2004 года. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.
Катарский суд 30 июня этого года приговорил россиян к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Яндарбиева. Адвокаты обжаловали приговор.
21 июля в Дохе состоялось первое заседание апелляционного суда. Решение по делу было перенесено на 29 июля.
23 июля Катар посетил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, который встретился с наследным принцем государства Тамимом Бен Хамадом Бен Халифой Аль Тани. Это был уже второй визит в Катар Игоря Иванова после ареста россиян.
Апелляционный суд Катара 29 июля отклонил апелляционную жалобу адвокатов двух россиян.
Как сообщил «РИА«Новости» по телефону секретарь катарского суда, апелляционный суд поддержал первоначальный приговор - пожизненное заключение.
МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан, требовал их освобождения и возвращения на родину.
http://www.rupor.info/full.php?aid=4375